Видеонаблюдение для АЗС

Автозаправочные станции всегда привлекали внимание преступников, как легкая добыча. Отсутствие охраны и удаленность от населенного пункта также играли свою роль. Особенно привлекательны для грабителей стали АЗС с постоплатой, когда сначала заливается горючее, а потом уже клиент оплачивает тот объем, который залил в бензобак.

Пример АЗС с видеонаблюдением

Положительные качества видеонаблюдения для АЗС

Установка системы видеофиксации если и не защитит от непосредственного контакта с преступниками, то поможет как можно быстрее их выявить и задержать. Установки с возможностью распознавания лиц и номеров автомобилей помогут правоохранительным органам поймать злоумышленников.

А камеры в служебных помещениях и установки с POS- интеграцией в прикассовой зоне позволят отследить внутренних нарушителей и факты мошенничества среди сотрудников, а также контролировать выполнение ими должностных обязанностей. Она связывает данные POS-терминала с видео, что позволяет при его просмотре сравнить позиции чека с фактически проданным товаром.

Каким образом устанавливаются камеры на АЗС?

В идеале под наблюдением должны быть не только топливозаправочные островки и касса, но и вся территория как внутри комплекса, так и вокруг него. Автомобиль и те,кто в нем находятся, должны быть постоянно в поле зрения от момента подъезда к территории АЗС до моменты выезда за её пределы.

Схема видеонаблюдения для АЗС

То же самое касается и минимаркета при его наличии. Камера должна стоять не только в кассе, но и на выходе на уровне глаз, чтобы фиксировать лица всех посетителей. Это поможет не только в поиске нарушителей, которые напали на АЗС, но и других преступников, просто проезжающих транзитом.

Видеокамеры в складских помещениях позволят не только вычислить факт нарушений сотрудниками дисциплины и закона, но и пресечь преступные действия поставщиков, если таковые есть.

Что должен включать в себя комплект оборудования для видеонаблюдения на АЗС?

Комплект видеонаблюдения для АЗС

Минимальный комплект, обеспечивающий качественный контроль и видеофиксацию должен включать в себя:

  • камеры видеонаблюдения за очередями к ТРК, въезжающим транспортом, сотрудниками.
  • видеорегистратор — запись и хранение информации
  • жесткий диск
  • коммутатор — коммутация всех камер и подключение к видеорегистратору
  • системы бесперебойного питания для автономного функционирования системы при отключении электричества
  • мониторы для публичного просмотра. позволяет сотрудникам АЗК присматривать за теми участками, за которыми они не могут наблюдать лично.
  • аудиоконтроль — позволяет владельцам АЗК предоставить запись в случае возникновения конфликтных ситуаций и спорных операций при безналичном расчете.

Установка и подключение оборудования

ВАЖНО! Камеры видеонаблюдения должны соответствовать всем необходимым требованиям и качественно работать в любых условиях. АЗС работает круглогодично и поэтому система должна функционировать при большом перепаде температур, изменениях интенсивности освещения, высокой влажности. При этом в любых погодных условиях фиксация должна быть качественной.

На здании комплекса устанавливаются видеокамеры для фиксации автомобиля у колонки с возможностью идентификации или распознавания номера. При этом должен быть обзор между авто и колонкой во избежание налива топлива в несанкционированные емкости и пресечения попыток мошеннических действий с заправочным оборудованием с целью получения большего количества топлива.

Так как камеры на навесах устанавливаются достаточно высоко, то образуются большие мертвые зоны под ними. Этот вопрос решается с помощью установки дополнительных видеокамер и правильной настройки их обзора.

Область видимости камеры должна быть достаточно широкой для захвата и транспортного средства, и активности около бензоколонки. Чтобы получить максимально качественное изображение, при установке камеры специалист должен отрегулировать угол обзора и дистанцию фокусировки.

Компания ТСМ-Стандарт осуществляет установку лицензированного оборудования в соответствии со стандартами безопасности. Сотрудники с многолетним опытном качественно и быстро произведут установку оборудования в соответствии с требованиями и пожеланиями заказчика и настроят его для получения максимального результата. Дополнительно в зале могут быть установлены мониторы для обзора участков АЗС, которые не проглядываются операторами.