Видеонаблюдение для магазинов и торговых центров

Постоянный контроль над бизнесом помогает эффективно расти и развиваться. Система видеонаблюдения для магазина стала неотъемлемой частью практически любой коммерческой организации. Как выбрать оптимальный вариант для вашей организации и на что обратить внимание?

Видеонаблюдение для магазинов и торговых точек

Почему владельцы устанавливают видеонаблюдение?

Все больше предпринимателей уходит от традиционного формата с прилавком и продавцом. Покупатели самостоятельно выбирают товары в зале и приходят с наполненной корзиной на кассу. Камеры помогут контролировать все этапы покупки и расчетов. Устанавливая непрерывный надзор, вы:

  • снижаете риск кражи со стороны персонала и покупателей;
  • повышаете трудовую дисциплину в коллективе;
  • получаете основания для быстрого решения конфликтов;
  • можете анализировать поведение клиентов в торговом зале, и на основе полученных данных повышать эффективность работы торговой точки.

Оценивая маршрут клиентов среди полок и стеллажей с товарами, вы увидите, на что они обращают внимание, какие группы обходят стороной. Правильная расстановка товара увеличивает прибыли на несколько процентов.

При грамотной организации видеонаблюдения для магазина вы оптимизируете количество сотрудников и режим работы заведения. Приобретая систему с удаленным доступом, вы получаете оперативную информацию без визита в офис.

Что входит в комплект видеонаблюдения для магазина?

Комплект видеонаблюдения для магазина

Стандартный набор различается по количеству устройств каждого типа. Базовая архитектура остается неизменной. Чтобы настроить систему, работающую на благо бизнеса, нужно приобрести:

  • камеры (выбор характеристик зависит от площади и проходимости павильона, места расположения и вашего бюджета);
  • блоки питания (обеспечивают бесперебойную работу);
  • кабель (объединяет все устройства в единую систему);
  • видеорегистратор (обрабатывает и сохраняет информацию, передавая ее на внешний носитель);
  • жесткий диск (хранит записи предыдущих периодов).

Чем больше торговая площадь, тем выгоднее устанавливать видеонаблюдение, основанное на беспроводной передаче данных.

Ключевые моменты организации видеонаблюдения

Места установки камер

Места установки камер видеонаблюдения в магазинах

Основные точки их расположения в помещении – отдаленные уголки зала и места с большим количеством людей одновременно. Обязательно установите камеру:

  • в кассовой зоне, чтобы полностью контролировать процесс расчетов с покупателями(чем больше ракурсов съемки, тем лучше);
  • на выходе, чтобы в случае спорной ситуации легко идентифицировать человека и постоянно отслеживать поток клиентов;
  • в торговом зале, чтобы снизить убытки от краж (минимум «слепых зон», равномерное покрытие площади);
  • на прилегающей территории, особенно если около здания есть парковка.

Характеристики оборудования

Чтобы установка видеонаблюдения в магазине не оказалась пустой тратой денег, нужно подбирать оборудование, исходя из его назначения.

Камера видеонаблюдения для магазина – главный элемент всей системы. Около кассы она обязана фиксировать мельчайшие детали (номинал купюр). Для этого выбирайте модели с высоким разрешением. Запись звука ускорит решение конфликтных ситуаций. Цифровые модели стоят меньше и масштабируют изображение без потери качества.

Камеры, которые устанавливают на улице, обязаны иметь защиту от влаги и низких температур. Ночной режим обеспечивает круглосуточное наблюдение за территорией.

ВАЖНО: Уличные видеокамеры предназначены для суровых погодных условий. Для большинства регионов России специалисты советуют покупать устройства с морозостойкостью до -30 градусов.

Блоки питания поддерживают работу всего комплекса. Для супермаркетов удобно приобретать блоки, рассчитанные на несколько каналов подключения. Блокировка при коротком замыкании предотвратит пожар.

Видеорегистратор подбирается в зависимости от типа установленных камер. Гибридный тип подходит для аналоговых и цифровых моделей. Чтобы исключить потерю данных, он должен сохранять архив видео и звукозаписей. Если в магазине установлено много видеокамер и информация сохраняется на долгое время, то видеорегистратор должен быть совместим с жестким диском большого объема.

Требования к жестким дискам просты – чем больше срок и объем сохраняемой информации, тем больший объем памяти должен быть на диске.

Монтаж и установка системы

Предварительная подготовка проекта поможет просчитать все недостатки и плюсы системы. Грамотный подбор оборудования в сочетании с профессиональной сборкой– гарант стабильной работы видеонаблюдения.

Готовый комплект для магазина

Для небольшого магазина мы предлагаем пример комплекта оборудования для видеонаблюдения.

AHD видеорегистратор Optimus AHDR-2008NE (1 шт.) — Гибридный видеорегистратор, который поддерживает подключение 8 камер любого типа. С его помощью вы можете сохранять, просматривать и удаленно управлять системой.
AHD видеорегистратор Optimus AHDR-2008NE
Видеокамера EL AHD-MB2.0(3.6) (2 шт.) — Камера работает на улице и в помещении. Высокое разрешение, ИК-подсветка и широкий диапазон рабочих температур.
Видеокамера EL AHD-MB2.0(3.6)
Видеокамера Optimus AHD-M021.0(2.8)E (6 шт.) — Купольная камера для внутреннего использования. Работа в ночном и дневном режиме. Повышенная четкость изображения.
Видеокамера EL AHD-MB2.0(3.6)
Блок питания Optimus 12/3.0 (1 шт.) — Блок питания для монтажа внутри помещения. Защита от короткого замыкания.
Блок питания Optimus 12/3.0

Постоянное наблюдение за работой магазина сокращает убытки от краж, повышает дисциплину работников и помогает сделать бизнес более рентабельным. Мы подберем комплект оборудования именно для вашей фирмы, учитывая все особенности.